Что такое Ибупрофен от чего он нужен?

Локальные воспаления часто сопровождаются болью, гипертермией и лихорадкой. Для снятия этих симптомов используют таблетки Ибупрофен.

Ибупрофен в таблетках

Медицинская справка

Ибупрофен — это универсальное обезболивающее средство. Чаще всего его используют при мигренях и выраженной головной боли. Также оно помогает снизить температуру и купировать воспалительный процесс. Препарат назначают как взрослым, так и детям. Он успел завоевать признание пациентов благодаря широкому спектру применения, доступности и невысокой стоимости.

Важные свойства таблеток

Описание препарата: состав и форма выпуска

Ибупрофен — самый известный представитель группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Выпускается в нескольких лекарственных формах: таблетки, капсулы, суспензия, гель, свечи, мазь. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии. Однако большинство пациентов отдает предпочтение таблетированной форме медикамента, что связано с удобством применения и подбора удобной дозировки.

Активным компонентом выступает одноименное вещество, являющееся одновременно производным метилуксусной кислоты. Среди вспомогательных составляющих необходимо выделить повидон, кальция стеарат, крахмал картофельный, магния стеарат. Таблетки выпускаются в двух вариантах в зависимости от дозировки действующего вещества (200 или 400 мг). Они могут иметь круглую или овальную форму, покрыты белой или розоватой оболочкой. У препарата дозировкой 400 мг также имеется поперечная риска. Пленочная оболочка стабилизирует лекарство и защищает слизистую желудка от вредного воздействия НПВС.

Составные элементы средства

Терапевтические свойства

Лекарство характеризуется несколькими терапевтическими эффектами. Оно ликвидирует очаг воспаления, сбивает температуру и хорошо купирует боль. Это возможно благодаря уникальному составу Ибупрофена.

Активные вещества быстро угнетают факторы воспаления: нарушают синтез циклооксигеназ и метаболизм арахидоновой кислоты. В результате наблюдается снижение выработки простагландинов в здоровых тканях и непосредственно очаге воспаления, что подавляет активную фазу последнего. Как следствие, купируется болевая чувствительность.

Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением возбудимости центров терморегуляции.

При приеме внутрь активные компоненты практически полностью всасываются из пищеварительного тракта. Проходя через печень, подвергаются метаболизму. Период полувыведения варьируется от 2 до 3 часов. До 80% от принятой дозы выводится через почки вместе с мочой, остальная часть — с желчью.

Фармакологическое действие НПВС

Показания и противопоказания к назначению

Медикамент имеет широкий спектр показаний к применению. Таблетки Ибупрофен используются как обезболивающее и противовоспалительное средство при комплексном лечении:

  • ревматоидного артрита;
  • остеопороза;
  • спондилита;
  • бурсита;
  • тендинита;
  • растяжения связок.
Показания к применению средства

В качестве одного из составляющих симптоматической терапии медикамент применяют при головной и зубной боли, дисменорее, дискомфорте в спине и пояснице, лихорадке на фоне ОРВИ или ОРЗ. При этом лекарство не избавляет от причины недомогания. Оно только купирует его сопровождающие симптомы.

Как и любое другое НПВС, Ибупрофен имеет ряд ограничений по использованию. Они бывают абсолютными и относительными. К первой категории относятся следующие заболевания и состояния:

  • гиперчувствительность к входящим компонентам;
  • патологии ЖКТ, связанные с повышенным риском кровотечений;
  • I и III триместры беременности;
  • печеночная/почечная недостаточность в терминальной стадии.
Запреты к применению препарата

С осторожностью лекарство следует принимать пациентам при гипертензии, ишемии сердца, анемии, нефротическом синдроме, нарушении липидного обмена. Это относительные противопоказания. В случае перечисленных патологий прием медикамента возможен, но только под контролем врача или после прохождения курса лечения.

Суставные боли

В первую очередь таблетки Ибупрофен предназначены для терапии патологий суставов. Они всегда сопровождаются выраженным болевым синдромом, который нарастает при движении или после увеличения нагрузки на пораженный сустав. Режим дозирования всегда подбирается индивидуально с учетом стадии заболевания и выраженности его симптомов.

Как правило, врачи назначают по 200-800 мг препарата трижды в сутки. В педиатрии медикамент также используется при лечении суставных патологий. Однако дозировка рассчитывается с учетом массы тела маленького пациента. На каждый кг веса назначают по 20-40 мг лекарства. Для детей 6-12 лет максимальная суточная дозировка составляет 200 мг.

Боли в суставах

При невралгии

Боли невралгического характера обычно локализуются в области шеи, лица или спины. Это те места, где происходит сдавление нервов и нервных окончаний, их воспаление на фоне простудных заболеваний. В результате пациентов начинают беспокоить сильные «стреляющие» боли. Чтобы их быстро ликвидировать, требуются покой, тепло и прием соответствующих медикаментов. Как правило, назначают нестероидные противовоспалительные средства, в том числе Ибупрофен. Он быстро устраняет неприятную симптоматику. Для усиления терапевтического эффекта дополнительно пациентам назначают витамины группы В и физиопроцедуры.

Что такое невралгия

Головная боль

Препарат хорошо справляется с головными болями. Также показанием к применению таблеток Ибупрофен являются мигрени. В этом случае лекарство нужно выпить в течение 1-2 часов после начала приступа. Если боль не стихает, показан повторный прием через 5 часов. Подобная схема считается весьма эффективной и в большинстве случае помогает купировать приступ. Если причиной головной боли является умственное или психоэмоциональное перенапряжение, от нее можно избавиться, приняв одну таблетку Ибупрофена дозировкой 400 мг.

Боли в голове

Зубная боль

Медикамент считается симптоматическим средством, если речь не идет о дегенеративно-дистрофических и воспалительных патологиях суставов и позвоночника. Поэтому принимать его при зубной боли рекомендуется в крайних случаях, когда нет возможности в срочном порядке обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Возникнуть она может по разным причинам, начиная воспалением корней и заканчивая нарушением целостности эмали.

Важно помнить, что суточная дозировка не должна превышать 6 таблеток. Запивать медикамент рекомендуется большим количеством воды, чтобы он не задерживался в пищеводе. Купировать боль разрешается не дольше 5 дней подряд. Также Ибупрофен используют для уменьшения болевых ощущений после удаления зуба или установки имплантов.

Острая зубная боль

Боль при месячных

Практически все женщины детородного возраста сталкивались с неприятными ощущениями во время месячных. Снять болезненные ощущения можно посредством Ибупрофена. Препарат быстро ликвидирует неприятные ощущения, обусловленные отторжением слизистой матки и повышением тонуса стенок органа. Активно он применяется при первичной дисменорее, развитие которой не связано с патологиями в органах репродуктивной системы.

В этом случае важно исключить возможность передозировки. Однократно допускается прием одной таблетки 400 мг. Если через какое-то время боль возвращается, можно повторять лечение каждые 4 часа. Максимальная его продолжительность составляет 3 суток.

Неприятные ощущения при менструации

При простуде

Терапевтические свойства медикамента хорошо проявляются во время простудных заболеваний. Он позволяет снять жар и нормализовать состояние больного. Однако режим дозирования не всегда совпадает с указанным в инструкции по применению. В зависимости от клинической картины и общего состояния больного врач может уменьшить дозировку. Исключительно принимая Ибупрофен, нельзя вылечить простуду. Его противовоспалительные свойства существенно усиливают действие других препаратов, поэтому ускоряют наступление выздоровления.

Средство при простуде

При температуре

Лекарство не рекомендуется для снижения температуры как самостоятельное средство. Однако антипиретический эффект сохраняется в течение 8 часов даже после однократного приема. Многие задаются вопросом, Парацетамол или Ибупрофен — что лучше? Эффективность последнего уступает Парацетамолу. Его заменяют Ибупрофеном только при наличии гиперчувствительности к входящим компонентам и по причине опасности, обусловленной высокой гепатотоксичностью. Для более эффективной помощи больному допустимо совмещать оба препарата в лечении.

Повышенная температура тела

Режим дозирования

Таблетки Ибупрофен принимают перорально, запивая достаточным количеством воды. Дозировка для взрослых и подростков старше 12 лет составляет 200 мг 2-3 раза в сутки. Важно придерживаться интервала между приемами в 4 часа. В случае сильной лихорадки или выраженных болях допускается увеличение дозировки доя 400 мг. Это может быть одна или две таблетки, которые принимаются однократно. Максимальная суточная дозировка препарата составляет 1200 мг.

Таблетки не назначаются детям, вес которых превышает 20 кг.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет также можно давать Ибупрофен в таблетированной форме. Стандартная схема предусматривает прием 4 пилюль по 200 мг активного вещества не более 4 раз в день. Необходимо соблюдать временной интервал в 6 часов.

Способ применения таблеток

Аналоги медикамента

Действующее вещество медикамента входит в состав многих препаратов. В таблице представлены наиболее популярные аналоги Ибупрофена. Без побочных эффектов они редко встречаются. Однако предупредить их возникновение можно, точно следуя назначенной врачом дозировке.

Название препарата Действующее вещество Фирма-производитель Стоимость
Найз ибупрофен Др. Реддис 210 руб.
Нурофен ибупрофен Рекитт бенкизер 110 руб.
Диклофенак диклофенак натрия Синтез фармацевтика 50 руб.
Но-шпа дротаверин Санофи 50 руб.
Ибуклин Юниор ибупрофен + парацетамол Др. Реддис 100 руб.

Аналоги Ибупрофена характеризуются одинаковым лечебным эффектом. Отличаются они по его продолжительности и форме выпуска. Жидкие варианты препаратов гораздо легче усваиваются, их можно применять детям до 12 лет. Капсулы практически не оказывают вредное воздействие на слизистую желудка. При суставных болях врачи рекомендуют дополнительно использовать в лечении наружные средства (гели, мази). А в комплексе с таблетками эффективность терапии только возрастет.

Препараты с подобным действием

Сравнение Ибупрофена и Ибуклина

У Ибупрофена имеется множество аналогов. Разница в них не только по названию, но и входящим компонентам, а также сфере применения. Одним из популярных синоним препарата является Ибуклин.

В первую очередь они отличаются по составу. Например, активным компонентом Ибупрофен является только одноименное вещество. В Ибуклине кроме ибупрофена также присутствует парацетамол. Поэтому препарат относится к категории комбинированных. Он считается более сильным, но не за счет противовоспалительного действия, а благодаря анальгетическому и жаропонижающему эффекту.

Чем отличается Ибупрофен от Ибуклина еще? Показания к применению у медикаментов одинаковые. А формы выпуска существенно отличаются. Например, Ибупрофен можно купить в виде сиропа, мази, капсул, таблеток и геля. Ибуклин имеет только 2 формы выпуска: детские и взрослые таблетки. Поэтому первый препарат значительно «выигрывает», ведь его можно использовать в качестве местной наружной терапии.

Перечень противопоказаний и побочных эффектов у них примерно одинаковый. Появление нежелательных реакций в виде гепатотоксического и нефротоксического действия напрямую зависит от того, сколько по продолжительности занимает лечение. Если принимать таблетки длительное время и в высоких дозировках, риск возникновения побочных эффектов возрастает в несколько раз.

Ибуклин для снятия боли

Использование Долгита вместо Ибупрофена

Долгит — это препарат, предназначенный исключительно для наружного применения. Относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в двух формах: гель и крем. Активным веществом является ибупрофен. Действовать начинает практически сразу после нанесения.

Активное вещество обладает обезболивающим эффектом. Хорошо купирует признаки воспаления и отечность. Может снижать температуру местно. Препарат предназначен для лечения воспалительных процессов в суставах, мышечных болей после растяжения, вывихов, остеохондроза и ревматизма. В большинстве случаев хорошо переносится пациентами, а побочные реакции в виде аллергии или крапивницы развиваются редко. Совместимость с беременностью и грудным вскармливанием отсутствует, поскольку активное вещество проникает в кровоток, через сосуды плаценты к плоду.

Ответить однозначно на вопрос, что лучше — Долгит или Ибупрофен, достаточно трудно. Исходить необходимо из целей применения. Долгит предназначен для устранения дегенеративно-дистрофических процессов суставов и позвоночника. Выпускается только в форме геля или крема, поэтому подходит исключительно для местной терапии. Ибупрофен дополнительно используется не только как противовоспалительное, но и анальгезирующее средство. Спектр его применений гораздо шире.

Долгит в капсулах

Применение при беременности и грудном вскармливании

Ибупрофен назначают при беременности только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает риски развития осложнений у плода. Категорически его запрещено принимать в третьем триместре. Активные составляющие медикамента могут спровоцировать сокращение матки, вызвать преждевременные роды. Возможна и противоположная ситуация, когда наблюдается уменьшение количества амниотической жидкости. Это влечет за собой перенашивание и осложняет процесс родов.

В первом триместре лечение беременных Ибупрофеном проводится с осторожностью, поскольку в этот период происходит закладка органов у плода. Использование любых лекарств может нарушить естественные процессы. Существует риск развития аномалий развития у ребенка.

Прием препарата разрешается только во втором триместре, когда уже успел сформировать плацентарный барьер, и только по показаниям. При этом важно учитывать индивидуальные особенности организма женщины, течение беременности, наличие противопоказаний. Допускается однократный прием таблеток для купирования острой боли.

Беременность и лактация

При грудном вскармливании также проводится лечение Ибупрофеном. разрешается однократное применение в небольшой дозировке. Действующее вещество способно проникать в молоко, поэтому может попасть и в организм ребенка. Его концентрация невелика, однако оказывает влияние на работу внутренних органов малыша.

Побочные эффекты

Ибупрофен хорошо переносится пациентами. При соблюдении режима дозирования и продолжительности приема вероятность возникновения побочных эффектов сводится к нулю. Однако полностью исключить их появление невозможно. Самыми распространенными явлениями считаются следующие:

  1. со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота и рвота, изжога, метеоризм, диарея;
  2. со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм;
  3. со стороны органов чувств: снижение остроты зрения и слуха, шум в ушах, отек век;
  4. со стороны ЦНС: головная боль, нарушение сна, головокружения, депрессия, спутанность сознания, чувство тревоги;
  5. со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия;
  6. со стороны мочевыделительной системы: нефрит аллергической природы, цистит, отеки, полиурия.
Побочки после лекарства

У отдельных пациентов в качестве побочной реакции встречаются различные аллергические реакции. Они могут проявляться в форме крапивницы, отека Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм. При появлении одного или нескольких симптомов из списка выше необходимо сразу прекратить лечение и обратиться к врачу. Вероятнее всего, потребуется заменить Ибупрофен аналоговым средством.

Совместимость с алкоголем

На весь период лечения Ибупрофеном лучше отказаться от спиртных напитков. Алкоголь может усугубить проявление побочных эффектов препарата, например, спровоцировать раздражение слизистых ЖКТ. В сочетании со спиртными напитками ибупрофен провоцирует раздражение, боль и даже внутреннее кровотечение.

Кроме того, пагубному воздействию подвергаются печень и почки. При длительном приеме и в высокой дозировке лекарство вызывает головокружение, сонливость, нарушение зрения и координации. Перечисленные отклонения усиливаются в сочетании со спиртными напитками.

Отказ от спиртного

Ибупрофен — универсальное средство против боли

Ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство, не является антибиотиком. Выпускается в нескольких лекарственных формах. Спектр применения достаточно обширен, начиная зубной и головной болью, заканчивая серьезными поражениями суставов. Режим дозирования в каждом конкретном случае определяет врач с учетом клинической картины больного и наличия сопутствующих проблем со здоровьем. Во избежание передозировки или развития побочных эффектов важно точно ему следовать.


Оставить комментарий
Подтвердите, что Вы не робот: